MONTA DA LAVORO VELOCE - Classifiche terza tappa Campionato Regionale Toscano

Prato - Prato
da Sabato, 11 Maggio 2019 a Domenica, 12 Maggio 2019

Doppio appuntamento per la Monta da Lavoro Veloce, per la terza tappa del Campionato Regionale Toscano, svoltasi nei giorni di sabato 11 e domenica 12 maggio 2019. Nella giornata di sabato si è svolto il recupero della seconda tappa, sospesa per il maltempo nella precedente occasione, per le categorie Amatori e Open, mentre domenica si è svolta per intero la competizione relativa alla terza tappa più il recupero, sempre della seconda tappa, per la categoria Juniores.

Sempre numerosissima la partecipazione alla tappa di Campionato con ben 133 go, di cui 106 relativi alla terza giornata. I cavalieri si sono sfidati in tutte le categorie, compreso uno Special con ben 25 partecipanti.

Le sfide si aprono con la categoria Avviamento Juniores 8-14 che vede sul podio al primo e secondo posto l’amazzone Melissa Privitera che ha concorso prima con Rosé e poi con Terry. Al terzo gradino si classifica Francesco Mati su Queen Boogie.

Si prosegue con l’Avviamento Juniores 15-18 in cui si classifica al primo posto Morgana Gattai su Rem Nowaia Star, segue al secondo posto Beatrice Nieri su Rem Nowaia Star e al terzo posto di nuovo Morgana Gattai su Stella.

Chiude la categoria Avviamento la squadra dei Seniores in cui si classifica primo Daniele Romoli su Maya, al secondo posto troviamo Salvatore Privitera su Rosé e al terzo posto l’amazzone Jessica Salvini su Rosé.

Nella categoria Giovanissimi vediamo ai primi tre posti della classifica Ginevra Facchini su Mistero al primo posto, Lucilla Bucalossi su Avenida al secondo posto e Mattia Privitera su Black Beauty.

Subito a seguire i binomi della categoria Amatori: Emma Nardoni su Banano di Vorno si classifica al primo posto, segue al secondo posto Paolo Bucalossi su Avenida e al terzo posto Andrea Beneforti su Dixon Pirilla.

Ultima la categoria dei professionisti e cioè la Open in cui troviamo un doppio piazzamento di Luca Menici che sale sul podio al primo posto con Pablo e al terzo posto con Giada, mentre al secondo posto vediamo Simone Gianni su Black Beauty.

Ultima competizione della giornata quella dello Special, con i suoi 25 partecipanti, dei quali riportiamo i primi tre posti: Francesco Menici su Nora al primo posto, Simone Gianni su Peppy Scappy Ice al secondo posto e Marco Innocenti su Pablo al terzo posto.

Non dimentichiamo il recupero della seconda tappa, che ha visto gareggiare i cavalieri delle categorie Juniores, Amatori e Open con i seguenti risultati:

  • categoria Juniores: primo posto per Marco Innocenti su Pablo, secondo posto per Alessia Raffaelli su Ruggero, terzo posto per Giulia Tosi su Chanel.
  • categoria Amatori: primo posto per Emma Nardoni su Banano di Vorno, secondo posto per Paolo Bucalossi su Avenida e terzo posto per Andrea Beneforti su Dixon Pirilla.
  • categoria Open: primo posto per Simone Gianni su Peppy Scappy Ice, secondo posto per Francesco Menici su Nora e terzo posto ancora per Simone Gianni su Black Beauty.

Giornate intense quindi quelle dello scorso fine settimana ma perfettamente organizzate dal sempre efficiente coordinatore e Referente di Disciplina Graziano Canneori, supportato dalla puntualissima segretaria di concorso Pina Addesso. La Giuria è stata curata dalla impeccabile professionalità di Lucia Nerozzi.

 

Informazioni Aggiuntive

  • Provincia: Prato
  • Comune: Prato
  • Indirizzo: Via delle Miccine
  • Data di inizio evento: Sabato, 11 Maggio 2019
  • Data di fine evento: Domenica, 12 Maggio 2019