PRIMA TAPPA DI CAMPIONATO MDLG 2021

Lunedì, 22 Febbraio 2021 17:21

Giornata intensa quella di ieri 21 Febbraio 2021 per l’Old Ranch, l’entusiasmo e il grande spirito sportivo sono stati i punti di forza della 1° Tappa di Campionato MDL Gimkana della Toscana.

Giornata che nonostante le restrizioni dettate dall’emergenza sanitaria è stata uno splendido esempio di collaborazione tra organizzatori, tecnici e atleti.

Il Responsabile di Disciplina del C.R. Toscana Graziano Canneori, malgrado l’anno di stop è riuscito con la sua dedizione e tenacia a mantenere unita la grande famiglia degli appassionati di questa disciplina.

Grazie alla professionalità e all’ottima collaborazione tra gli Ufficiali di Gara, Lucia Nerozzi Presidente di Giuria, Alessandro Berni Giudice di Campo, Pina Addesso Segreteria di Concorso, Wanda Pardini Veterinario, Franco Lombardi addetto alle fotocellule e per ultimo ma non per importanza lo speaker Mirko Mencarini, hanno permesso agli atleti e accompagnatori di avere punteggi e classifiche puntualmente aggiornati sui 141 Go della giornata.

In rappresentanza del C.R Toscana era presente il Segretario Regionale Stefania Filippeschi, che con la sua partecipazione e disponibilità ha contribuito al preciso andamento della giornata.

Passiamo ora ai veri protagonisti;

la Categoria Avviamento – Start vede sul podio:

1° Class.               Poli Martina su Ruggero

2° Class.               Berni Alessia su Angel Imprint Forever

3° Class.               Niccolai Giorgia su Giada

Categoria Avviamento Junior

1° Class.               Garau Desy su Sofia

2° Class.               Bandini Manuel su Leo

3° Class.               Tozzi Lorenzo su Sashan

Categoria Avviamento Senior

1° Class.               Alessandri Alessandra su Samu Pirilla Iceland

2° Class.               Franco Lorenzo su Giada

3° Class.               Milani Sirio su Morgana

Categoria Special A1

1° Class.               Lunelli Silvia su Bad Cutter Bill

2° Class.               Poli Martina su Ruggero

3° Class.               Alessandri Alessandra su Samu Pirilla Iceland

Categoria Giovanissimi Ragazzi

1° Class.               Privitera Melissa su Rose

2° Class.               Cuguttu Melissa su Achille

3° Class.               Conti Giorgia su Mr Captain Playboys

Categoria Juniores

1° Class.               Bucalossi Lucilla su Avenida

2° Class.               Raffaelli Alessia su Audrey Top Gun Bar

3° Class.               Padovani Giulia su Bitter Jackie

Categoria Amatori

1° Class.               Menici Luca su Like Me 7

2° Class.               Facchini Allegra su Mistero

3° Class.               Menici Francesco su Eros

Categoria Open

1° Class.               Innocenti Marco su Pablo

2° Class.               Castagnola Cristina su Charming Ice

3° Class.               Chiarini Renato su Gosto

Categoria Special Patenti A2/A3

1° Class.               Menici Luca su Like Me 7

2° Class.               Innocenti Marco su Pablo

3° Class.               Castagnola Cristina su Charming Ice

Un ringraziamento particolare va agli Istruttori dei centri partecipanti, Carlotta Tesi, Simone Gianni, Giulia Galgani, Luca Menici, Allegra Facchini, Daniele Poscente e Massimo Poli che hanno saputo insegnare ai propri allievi lo spirito sportivo con cui affrontare le competizioni.